План урока по изучении биографии
Изучение биографии писателя на уроках литературы в старших классах
35 страниц
17 источников
Добавлена 11.08.2020Опубликовано: studservis
Скачать превьюСкачать в 1 клик
Фрагмент для ознакомления 1
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Источники изучения биографии писателя 5
1.1 Мемуары в роли изучения биографии писателя 5
1.2 Автобиография как источник изучения биографии писателя 7
Глава 2. Биография писателя в системе литературного образования старшеклассников 14
2.1 Изучение биографии писателя в старших классах 14
2.2 Система уроков по изучению личности Александра Блока в контексте творчества 22
Заключение 32
Список литературы 33
Приложение 35
Фрагмент для ознакомления 2
Введение
Изучение жизненного пути писателя относится к числу тех проблем, которые всегда вызывали живой интерес и литературоведов, и методистов, и учителей-практиков. Это закономерно, так как «жизнь художника — не менее волнующее и поучительное явление, чем судьба созданных им героев».
По справедливому замечанию Е.Н. Колокольцева, биография худож-ника слова является не набором отдельных, изолированных фактов его жизни и творчества. Биография — это «олице-творенное время», «духовная эвол
Методика изучения биографии писателя в курсе русской литературы 19 века
методическая разработка по литературе на тему
МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ БИОГРАФИИ ПИСАТЕЛЯ
В КУРСЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА
Знакомство с биографией писателя необходимо для дальнейшего изучения его творчества. Лекция о биографии художника слова должна выяснить:
а) в чём особенности писателя как художника и мыслителя;
б) как он связан с эпохой, с теми или иными общественными классами,
с народной жизнью;
в) как развивался стиль писателя, каковы были основные этапы его творческого
пути;
г) что нового внёс он в общественную жизнь и в историю литературы.
В этой единой схеме изучения всех биографий намечены существенно важные общие задачи и в то же время сделан акцент на необходимость выделения особенного в каждом писателе. Для определения этого особенного и важно поставить специфические, конкретные задачи изучения биографии каждого художника слова.
Установка на изучение всех биографий в свете лишь общих задач стирает грани различия между глубоко индивидуальными, уникальными, неповторимыми биограф
Конспект урока изучения биографии М.Ю. Лермонтова в девятом классе
Автор: Митрофанова Елизавета Петровна
Организация: МАОУ «IТ-ШКОЛА»
Населенный пункт: Пермский край, г. Пермь
Цель: раскрыть личностную индивидуальность поэта, особенности его мировосприятия.
Задачи:
А) предметные:
формировать умение выявлять связь между важнейшими фактами биографии писателей и особенностями исторической эпохи, авторского мировоззрения;
совершенствовать умение создавать устные и письменные тексты разных жанров;
формировать умение участвовать в исследовательской деятельности;
Б) метапредметные:
формировать умение применять различные методы и инструменты при поиске и отборе литературной и другой информации или данных из источников с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев;
совершенствовать умение воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями и целями общения;
совершенствовать умение выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах;
совершенствовать умение использовать преимущества командной (парной) и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы на уроках литературы;
В) личностные:
урок изучения биографии А.С. Пушкина в 9 классе "Вся жизнь - один чудесный миг"
план-конспект урока по литературе (9 класс)
урок изучения биографии А.С. Пушкина в 9 классе
"Вся жизнь - один чудесный миг"
Подготовил учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ№2
Шалькова Ирина Васильевна.
Тема: "Вся жизнь - один чудесный миг"
(урок изучения биографии А.С.Пушкина в 9 классе)
Цель: познакомить учащихся с биографией А.С.Пушкина.
Задачи:
1) Обобщить и систематизировать уже известные знания о биографии и творчестве А.С.Пушкина;
2) развивать умение слушать друг друга; интерес к творчеству А.С.Пушкина;
3) воспитывать чувство прекрасного, самостоятельность при подготовке к урокам.
Оборудование:
1) устный журнал;
2) портреты;
3) контрольные листы (приложение 8)
Ход урока:
1. Организационный момент (подготовка к началу урока).
2. Слово учителя:
- Ребята, сегодня у нас два урока литературы пройдут под названием "Вся жизнь - один чудесный миг". Мы с вами будем подробно знакомиться с биографией уже известного вам поэта и писате
.